Philippe Maeder

Eclairagiste & vidéaste

théâtre – danse – performance – installations

 

Après ses études de technicien ET en 1987 à la La Chaux-de-Fonds, il décide de se consacrer exclusivement à ses activités dans le domaine du spectacle activités qu’il pratiquait jusque là en parallèle de ses études. En 1990 Il devient animateur culturel au café-théâtre La Grange au Locle et, en collaboration avec la commune, il ré-ouvre le Casino Théâtre en 1992. En 1998 il est régisseur puis il devient directeur technique au Théâtre Populaire Romand à La Chaux-de-Fonds, puis se voit confier un poste de responsable technique à Expo 02. Arrivé à Genève, il fonde en 2008 et gère pendant cinq ans Ex-Machina, un espace d’art contemporain, qu’il co-dirigera, en parallèle de ses activité d’éclairagiste et vidéaste pour le théâtre avec quatre autres personnes issues de différente discipline artistique, espace qui accueillait des expositions, des performances et diverses manifestations culturelles. Il est, tour à tour, directeur technique de différent festival et compagnie, conseiller technique, vidéaste ou/et éclairagiste. Il a créé plus d’une centaine de lumière de spectacle et collaboré notamment avec Eric Devanthéry, Julie Gilbert, Julien George, Marie Fourquet, Michel Deutsch, Isabelle Matter, Fabrice Huggler, Violetta Perra, Robert Sandoz, Nathalie Sandoz, Oskar Gomez Mata, Sonia Kacem, Andrea Novicov, Gabriela Loeffel, Jean-Luc Bideau, Philippe Sireuil, Antoine Jaccoud, Charles Joris, Pierre Miserez, Cuche & Barbezat…

Trois des spectacles auquels il a collaboré ont été séléctionnés comme étant l'un des sept meilleur spectacle suisse de l'année :

Les Brigands de Eric Devanthéry en 2014,

Palavie de Julien George en 2015,

Les Misérables de Eric Devanthéry en 2018.


Liste non-exaustive des spectacles :

2016 Shakespeare vingt-trois avril mille-six-cent-seize, d'après William Shakespeare, Cie Utopia, m-e-s Eric Devanthéry, Théâtre Pitoëff, Genève : lumière

2016 Les trois soeurs, d'Anton Tchekhov, Cie Utopia, m-e-s Eric Devanthéry, Théâtre Pitoëff, Genève : lumière

2016 La chaise, perfomance de Yann Marussich, BAC / Le Commun, Genève : lumière

2015 La nuit des rois, de William Shakespeare, Cie Utopia, m-e-s Eric Devanthéry, Théâtre Alchimic, Genève : lumière, vidéo

2015 Palavie, (séléction des 3ème Rencontre du Théâtre Suisse), de Valérie Poirier, La Cie Clair-Obscur, m-e-s Julien George, Théâtre du Grütli, Genève : lumière
2015 To be or not to be, de Eric Devanthéry, Cie Utopia, m-e-s Eric Devanthéry, Théâtre de l'Orangerie, Genève : lumière

2015 Le Moche, de Marius von Mayenburg, Cie de Facto, m-e-s Nathalie Sandoz, Théâtre du Passage, Neuchâtel : lumière, vidéo

2015 Blockbuster, de Tomas Gonzales, K7 Productions, m-e-s Tomas Gonzales, Théâtre 2.21, Lausanne : lumière

2014 Des couteaux dans les poules, de David Harrower, Cie Inka, m-e-s Kathinka Salzman, La Traverse, Genève : lumière

2014 Léonie est en avance, de Georges Feydeau, L'Autre Cie, m-e-s Julien George, Théâtre Le Crève-Coeur, Collogny : lumière

2014 Les Brigands, (séléction des 2ème Rencontre du Théâtre Suisse),de Friedrich Schiller, Cie Utopia, m-e-s Eric Devanthéry, Théâtre du Grütli, Genève : lumière

2014 Mercedès Benz 123, de Marie Fourquet, Cie ad-apte, m-e-s Marie Fourquet, Théâtre Arsenic, Lausanne : lumière

2013 La chinoise 2013, de Michel Deutsch, Cie Coyotte 2, m-e-s Michel Deutsch, Théâtre St-Gervais, Genève: vidéo, scènographie, régie général

2013 Marianne et Johan, de Ingmar Bergman, Odd production, m-e-s Nathalie Sandoz, Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds : lumière, vidéo

2012 Mémoire d'estomac, de Antoinette Rychner, L’outil de la ressemblance, m-e-s Robert Sandoz, CDN de Besançon : lumière

2012 Léonce et Léna, de Georg Büchner, Cie Utopia, m-e-s Eric Devanthéry, Théâtre Alchimic, Genève : lumière, vidéo

2012 Fermez les théâtres!, de Michel Deutsch, m-e-s Michel Deutsch, Théâtre St-Gervais/L'ilôt 13, Genève: lumière, vidéo, régie général

2012 De Corpore, Fragments de Dostoïevski, Pierre Louÿs, John Giorno, George Sand, Yves Bonnefoy, Cie F. Huggler, m-e-s Fabrice Huggler, Théâtre du Galpon, Genève: lumière, espace scènique, régie général

2011 Occupe toi d'Amélie, de Georges Feydeau, la troupe de Serreaux-Dessus, m-e-s Julien Basler, domaine viticole de Serreaux-Dessus, Bégnin : lumière

2011 La leçon, de Eugène Ionesco, Cie Métamorphoses, m-e-s Elidan Arzoni, Théâtre Alchimic, Genève : lumière

2010 La solitude des champs de coton, de Bernard-Marie Koltès, Cie K, m-e-s Carlo Gigliotti ,sous le pont Sous-Terre, Genève: régie général

2009 L'enfant mode d'emploi, de Antoinette Richner, Cie Pestacle Fatal, m-e-s Françoise Boillat, Théâtre du pommier, Neuchâtel: lumière, vidéo, régie général

2009 Pauvres riches, de Yves Robert, L'Echandole, Cie Fantôme, m-e-s Julien Baroche, Yverdon: lumière, bande son, régie général

2009 Quartett, de Heiner Müller, Cie F. Huggler, m-e-s Fabrice Huggler, Théâtre du Grütli, Genève: lumière, régie général

2008 Le livre des tempêtes, de Yves Robert, Cie Gaspar, m-e-s Julien Baroche, Petit-théâtre, Sion: univers sonore

2008 Je suis un écho qui se tient devant le miroir, Cie F. Huggler, m-e-s Fabrice Huggler, Centre de Culture ABC, La Chaux-de-Fonds; co-conception scénographique, lumière, vidéo, régie général

2007 Sweeny Tood, de Stephen Sondheim, Opéra de poche, m-e-s Alain Perroux ,Théâtre du Loup, Accacia Genève: conception mécanique du décor

2007 La décénie rouge, de Michel Deutsch, m-e-s Michel Deutsch, Théâtre St-Gervais, Genève: assistant à la mise en scène, régie général

2007 Anatomie d'une énigme, de Emilio Artessero Quesada, chorégraphie de Emilio Artessero Quesada, Théâtre du Galpon, Genève: lumière

2007 Melodramas, Cie Les lendemains qui chantent, m-e-s collective ,Temple allemand, La Chaux-de-Fonds: lumière, régie général

2007 Vakkum, de Daniele Pintaudi, Haute Ecole des Arts de Berne, Berne: lumière.

2007 L'obombrée, de Francine Wohnlich, Cie Calao Bicorne, m-e-s Christian Scheidt ,Théâtre du Grütli, Genève: vidéo

2007 Inconnu à cette Adresse, de Chrismann Taillor, Cie Théâtre Racine, m-e-s Mony Ray ,Théâtre Pitoëff, Genève: lumière, régie général

2006 En attendant la grippe aviaire, de Atoine Jaccoud, Cie Selma 95, m-e-s Atoine Jaccoud , Arsénique, Lausanne: lumière

2006 Nature morte avec oeuf, de Camille Rebetez, Cie Angledange, m-e-s Andréas Novicov, Casino-théâtre, Evian: régie général.

2006 La Mort de Tintagiles, de Maurice Maeterlinck, Cie F. Huggler, m-e-s Fabrice Huggler, Théâtre du Galpon, Genève: lumière, vidéo, régie général

2006 Bonjee, graine d'étoile, de Catherine Desarzens, m-e-s Christine Chalard-Mühlemann, TPEL, Lausanne, lumière

2005 Müller Factory, de Heiner Müller, m-e-s Michel Deutsch, Théâtre St-Gervais, Genève: assistant à la mise en scène, régie général.

2004 Une ascension, de Ludwig Hohl, m-e-s Marcela Salivarova Bideau, Théâtre St-Gervais, Genève: lumière, régie général

2003 La Revue de Cuche et Barbezat, m-e-s Michele Gigon, Théâtre du Passage, Neuchâtel, lumière

2002 Killer Joe, de Tracy Letts, m-e-s Gino Zampierri, Théâtre Populaire Romand, La Chaux-de-Fonds: lumière, régie général

2001 Le Jeux de Hostmakh, de Itsik Manger, m-e-s Charles Joris, Théâtre Populaire Romand, La Chaux-de-Fonds: accesoires, régie général

2000 Cantate des jours impairs, de Edouardo de Filippo, m-e-s Gino Zampierri, Théâtre Populaire Romand, La Chaux-de-Fonds: bande son, régie général

2000 L’Oiseau vert, de Goldoni, m-e-s Gilles Guerin, théâtre des Enfants du TPR, La Chaux-de-Fonds: lumière, régie général

1999 Croisade, de Michel Azama, m-e-s Jacqueline Payel, théâtre des Enfants du TPR, La Chaux-de-Fonds: lumière, régie général

1998 L’intervention, de Victor Hugo, m-e-s Charles Joris, Théâtre Populaire Romand, La Chaux-de-Fonds: lumière, régie général

1997 Miserez à suivre, de Pierre Miserez, m-e-s Renaud Rutten, Bilboquet, Fribourg: lumière, bande son, régie général

1996 Miserez se manifeste, de Pierre Miserez, m-e-s Jean-Luc Barbezat, Café-Théâtre la Grange, Le Locle: lumière, bande son, régie général

1996 La Revue de Cuche et Barbezat, m-e-s Cuche et Barbezat, Casino-Théâtre, Le Locle: lumière, vidéo, scénographie, régie général

1995 La Revue de Cuche et Barbezat, m-e-s Cuche et Barbezat, Casino-Théâtre, Le Locle: lumière, vidéo, scénographie, régie général

1994 La Revue de Cuche et Barbezat, m-e-s Cuche et Barbezat, Casino-Théâtre, Le Locle: lumière, vidéo, scénographie, régie général

1993 La Revue de Cuche et Barbezat, m-e-s Cuche et Barbezat, Casino-Théâtre, Le Locle: lumière, scénographie, régie général

1992 Chienne de vie, de Cuche et Barbezat, m-e-s Cuche et Barbezat, Café-Théâtre la Grange, Le Locle: lumière, bande son, régie général

1990 L’oreiller sur la tête, de Cuche et Barbezat, m-e-s Cuche et Barbezat, Café-Théâtre la Grange, Le Locle: lumière, bande son, régie général

1989 Moi j’étais femme dans les tableaux de Modigliani, de Philippe Faure, m-e-s Charles Joris, Café-Théâtre la Grange, Le Locle: lumière, régie général

1988 Merde au chagrin, de la compagnie Théâtre Zéro+, Café-Théâtre la Grange, Le Locle: lumière, bande son, régie général

1987 Bonsoir, de la compagnie Théâtre Zéro+, Aula de la Fontenelle, Cernier (NE): lumière, bande son, régie général

1986 Céphilo, de Benjamin Cuche, Théâtre Zéro+, CAR, La Chaux-de-Fonds: lumière, bande son, régie général

1985 L’hiver des temps, de François Bonnet, m-e-s Mireille Joris, Théâtre Zéro+, Salle communale, Fontainemelon: lumière, régie général

1984 Rien, de la compagnie Théâtre Zéro+, Théâtre Municipal, La Chaux-de-Fonds: scénographie, lumière, bande son, régie général